Домой Статьи Биткойн застрял на текущих уровнях — Технический обзор от 15 марта 2022

Биткойн застрял на текущих уровнях — Технический обзор от 15 марта 2022

233
0

На этой неделе в фокусе внимания Cred и DonAlt, самодовольных бумеров из Technical Roundup: отсутствие интересной динамики в паре BTC/USD, а также продолжающий испытывать трудности Ethereum. В завершении обзора авторы рассказывают о всплесках COVID-19 в Китае, а также дают советы, весьма актуальные в текущие времена.

https://coinmarketcap.com/coins/views/all/
Биткойн застрял на месячных уровнях, диапазон сужается

Биткойн/доллар по-прежнему находится между поддержкой и сопротивлением на старших таймфреймах.

Поддержка находится в районе $35–37 тыс., в то время как сопротивление расположено на уровне $45–47 тыс.

Все более старшие таймфреймы более или менее совпадают с этими ценовыми уровнями.

Откровенно говоря, бычий аргумент заключается в том, что рынок ещё не опустился до нуля, несмотря на то что мир разваливается на части. Медвежий же заключается в том, что месячная поддержка достигает абсолютного минимума, и все отскоки полностью восстанавливаются.

Ни один из этих аргументов не является особенно ясным или убедительным. Кроме того, поскольку макроэкономическая сторона событий продолжает становиться чреватой дальнейшими осложнениями, вероятность получения преимущества в этих условиях низкой волатильности невелика.

Однако там, где есть диапазон, есть техника.

Наша точка зрения заключается в следующем.

Вышеупомянутый диапазон (от $35–37 тыс. до $45–47 тыс.) в конечном итоге будет преодолён. Когда он будет сломлен, последующие действия цены, скорее всего, будут значительными, поскольку длительные консолидации обычно приводят к большему движению. Это естественное следствие того, что большая часть участников делает ставки не на ту сторону, куда пошли котировки, и вынуждена закрывать позиции.

Когда происходит пробой диапазона, его немедленное признание неактуальным, вероятно, является плохой идеей. Наше мнение будет заключаться в том, чтобы предположить продолжение импульса в направлении пробоя, пока не будет доказано обратное. В этом случае «доказано обратное» означает очевидный ложный пробой.

Вчера Cred снял видео о пробоях и отклонениях. Посмотреть его можно здесь.

Подводя итог, можно сказать, что рынок по-прежнему неспокоен. Мы не собираемся признавать неактуальным возможный пробой диапазона до тех пор, пока не станет ясно, что он не удался.

На данный момент мы просто наблюдаем, как рынок трётся со скрипом об уровни высоких таймфреймов в эти странные времена.

Ethereum всё ещё ниже ключевых уровней

Ethereum продолжает демонстрировать слабость относительно биткойна на фоне медвежьего ретеста в паре с долларом.

В то время как биткойн/доллар может позволить себе роскошь находиться в зоне поддержки высоких таймфреймов, это не относится к эфириуму.

После медвежьего ретеста в районе середины $3 тыс. пара эфириум/доллар продолжила снижаться. $2700 были спорным уровнем поддержки, но даже они сейчас являются сопротивлением.

Как и прежде, для нас реальный минимум диапазона или эквивалент поддержки биткойн/доллар в эфириум/доллар ближе к $2 тыс.

Пара к BTC не впечатляет. За неудачным прорывом максимума диапазона теперь последовал пробой линии тренда. Пока это так, техника выглядит слабой. До минимума диапазона всё ещё довольно далеко — ₿0,055.

Мы считаем, что Ethereum гораздо интереснее на бычьем рынке. Это звучит очевидно, но конкретно мы имеем в виду, что он обычно превосходит биткойн в бычьих ралли, а также предлагает отличные сигналы во время оживления на рынке.

К сожалению, он также предлагает и гораздо больше шума, чем сигналов, во время затишья.

Уголок комментариев: всплески COVID-19 в Китае, мартовское посттравматическое расстройство

Как сообщает BBC, Китай снова борется со случаями COVID-19, что приводит к локдаунам в некоторых городах.

Ограничения также затронули Шэньчжэнь, который, как мы понимаем, является ключевым технологическим центром.

Bloomberg Economics предупредил, что неспособность контролировать вспышку может усилить давление на цепочки поставок и в результате привести к росту инфляции.

Пандемия, инфляция, война в Европе, а теперь снова пандемия.

Вероятность того, что кто-либо из нас обладает какой-либо значимой способностью к прогнозированию в эти беспрецедентные времена, крайне мала.

Криптовалюта больше не является нишевым рынком азартных игр; мы являемся частью всего этого, и в настоящее время относимся к рисковому активу.

Рынки не любят риск во время неопределённости, термин, который не соответствует текущему состоянию мира.

Что можно сделать?

Во-первых, торгуйте очень избирательно. Границы сжимаются, ликвидность снижается, и рынок чувствует, что один новостной заголовок отделяет его от огромных свечей в любом направлении.

Во-вторых, если можете, обеспечьте себе страховку. По крайней мере, она должна включать в себя возможность выполнить ваши самые последние или предстоящие налоговые обязательства. Звучит скучно, но количество людей, которых мы видели, оказавшихся в худшем положении после бычьего рынка, просто ошеломляет.

В-третьих, не спешите. Когда рынки демпингуют, у нас возникает психологическое желание быстрого решения, чтобы боль прекратилась и снова появилась уверенность. Многое из того, что происходит прямо сейчас, особенно в отношении войны в Украине и негативного влияния на цены на сырьевые товары и инфляцию, вероятно, будет иметь значительные долгосрочные последствия, которые сейчас трудно предвидеть.

И последнее, если вы измотаны и всё ещё приклеены к своему экрану всё это время, попробуйте найти хобби или развлечение. Если вы можете быть как DonAlt, и отправиться в какой-нибудь постоянный отпуск, пока мир горит, отлично. Возможно, вам удастся привести себя в форму. Или почитайте ту книгу, которая неделями пылилась у вас на полке. В любом случае, установка оповещений о ценах и выполнение чего-то другого, кроме разрушения баланса, вероятно, является хорошей идеей.

 

БитНовости отказываются от ответственности за любые инвестиционные рекомендации, которые могут содержаться в данной статье. Все высказанные суждения выражают исключительно личное мнения автора и респондентов. Любые действия, связанные с инвестициями и торговлей на крипторынках, сопряжены с риском потери инвестируемых средств. На основании предоставленных данных, вы принимаете инвестиционные решения взвешенно, ответственно и на свой страх и риск.

Источник