Домой Статьи Биткоин упал почти на 10% на фоне данных о высокой инфляции в...

Биткоин упал почти на 10% на фоне данных о высокой инфляции в США

106
0

Биткоин упал почти на 10% на фоне данных о высокой инфляции в США

Шестидневное ралли биткоина закончилось тем, чем заканчивается любое ралли: жирной красной свечой. Впечатлительные трейдеры оказались неприятно удивлены инфляцией в Соединенных Штатах.

Биткоин практически безоткатно рос с 7 сентября по сегодняшний день. По данным скринера криптовалют Cryptovizor, рассчитывающего рыночную цену BTC/USD по результатам торгов на семи крупнейших биржах, максимальное значение курса актива соответствовало $22 912. Однако рост был прерван публикацией данных об инфляции, и цена криптовалюты обрушилась за несколько часов до $20 672 (то есть, на 9,8%).

Биткоин упал почти на 10% на фоне данных о высокой инфляции в США

1-часовой график BTC/USD. Источник: Cryptovizor

Согласно информации ресурса сетевого мониторинга Coinglass, общая сумма ликвидаций длинных позиций на криптовалютных биржах достигла за сутки $187 млн.

Кроме того, аналитическая платформа CryptoQuant сообщила, что сегодня на биржи поступило 84 000 BTC, что является максимальным значением с 1 июля.

Медведи начали преобладать на рынке после того, как стало известно, что индекс потребительских цен в США (CPI) составил в августе 8,3% в годовом исчислении против прогноза в 8,1%. Разницы всего в 0,2% оказалось достаточно для того, чтобы обрушить биткоин. И это несмотря на то, что инфляция снизилась по сравнению с июлем на целых 0,8%.

Биткоин упал почти на 10% на фоне данных о высокой инфляции в США

Индекс потребительских цен в США. Источник: Investing.com

Сообщение о неожиданно высокой инфляции повысило вероятность повышения ключевой ставки Федеральной резервной системой на 75 или 100 базисных пунктов на следующей неделе, что окажет давление на и без того неустойчивые рынки рисковых активов. На сегодняшний день значение ставки составляет 2,5%.

У фондового рынка США также возникли проблемы: индекс S&P 500 упал на 3%, а Nasdaq Composite — на 4%.

По мнению Юрриена Тиммера (Jurrien Timmer), начальника отдела макроэкономических показателей Asset manager Fidelity Investments, ни о каком продолжительном бычьем ралли рискованных активов не может быть и речи до тех пор, пока ФРС полностью не прекратит повышение ключевой ставки.


Источник