Домой Статьи Биткоин снова показывает силу, вернувшись к $38 тыс. Надолго ли?

Биткоин снова показывает силу, вернувшись к $38 тыс. Надолго ли?

187
0

Биткоин снова показывает силу, вернувшись к $38 тыс. Надолго ли?

Накануне, после публикации плохих новостей о фондовом рынке, криптаны приуныли и обреченно наблюдали за льющимся биткоином. Однако ночью все изменилось по мановению Amazon.

Биткоин сейчас находится под влиянием двух факторов — фондового рынка и индекса доллара (DXY). Вчера вышел отчет Meta (бывший Facebook), который оказался хуже ожиданий. В частности, впервые в истории уменьшилось количество пользователей соцсети в Северной Америке. Реакция рынка не заставила себя ждать — акции упали на 26% и вернулись к уровням лета 2020 года.

Биткоин снова показывает силу, вернувшись к $38 тыс. Надолго ли?

1-дневный график FB/USD (Meta)

Под влиянием этих событий биткоин оставил попытки пробить $39 тыс. и упал на 6,5%.

Одновременно стало известно, что британский Центробанк повысил ставку с 0,25% до 0,5%, что привело к росту фунта и ослаблению доллара. Это была хорошая новость для биткоина.

Биткоин снова показывает силу, вернувшись к $38 тыс. Надолго ли?

1-дневный график индекса доллара

Наконец, ночью вышел отчет Amazon, который оказался лучше прогноза, в результате чего курс акций компании вырос почти на 18%. Начал расти и биткоин.

Трейдер Амстердамской фондовой биржи Михаэль ван де Поппе (Michaël van de Poppe) выпустил видео-обзор с оптимистичным названием «Биткоин демонстрирует силу».

Аналитик отметил, что на фондовом рынке наблюдаются разнонаправленные тенденции. В то время, как у Meta, PayPal и Spotify дела так себе, тройка технологических компаний — Amazon, Apple и Microsoft — проявляет себя в качестве драйверов роста, в том числе и для биткоина.

Однако, радоваться еще рано, констатировал Ван де Поппе, поскольку фактически биткоин продолжает боковое движение. Ему не удалось сохранить поддержку на уровне $38 тыс., произошло падение в область $36,6 тыс., от которой сейчас наблюдается отскок снова к уровню $38 тыс., и он теперь уже выступает в качестве сопротивления.

Фаза бокового движения закончится только тогда, когда произойдет прорыв выше $38,8 тыс. Пока этого не произошло, зону сопротивления $38,2-38,8 тыс. следует рассматривать как точку входа в шорт. Если произойдет откат от этой зоны, образуется более низкий максимум, что позволит предполагать падение ниже $36 тыс. до примерно $34,6 тыс. Это приведет к образованию бычьей дивергенции и формированию дна.

Биткоин снова показывает силу, вернувшись к $38 тыс. Надолго ли?

2-часовой график биткоина. Аналитика Михаэля ван де Поппе

С другой стороны, пробой уровня $38,8 тыс. и его повторный тест в качестве поддержки послужит сигналом для входа в лонг, поскольку послужит основанием для роста до следующего сопротивления на уровне $41,5 тыс.

В заключении аналитик напомнил, что впереди выходные дни, в течение которых можно ожидать любых неожиданностей.

Действительно, во время уик-эндов криптовалютный рынок свободен от влияния фондового рынка с одной стороны, а с другой стороны, становится более «тонким» в плане торговых объемов, а значит манипулятивным. Для этого периода времени, как ни для какого другого, характерны ложные пробои как в одну, так и в другую стороны. Но в любом случае, последний отскок биткоина и его упорные попытки прорваться выше $39 тыс. дают повод для надежды на лучшее.


Источник