Домой Статьи Биткоин исполнил каскад прыжков — спасибо Джерому Пауэллу за веселый трейдинг

Биткоин исполнил каскад прыжков — спасибо Джерому Пауэллу за веселый трейдинг

131
0

Биткоин исполнил каскад прыжков — спасибо Джерому Пауэллу за веселый трейдинг

Сегодня биткоин в течение нескольких часов сначала поднялся на 3,5%, а затем обвалился на 6 с лишним процентов, обновив недельный минимум. Что же случилось?

По данным крупнейшей криптовалютной биржи Binance, максимум цены BTC/USDT соответствовал $21 886, минимум — $20 529.

Биткоин исполнил каскад прыжков — спасибо Джерому Пауэллу за веселый трейдинг

2-часовой график BTC/USDT

Криптовалютный и фондовый рынки сегодня ожидали выступления главы Федеральной резервной системы Джерома Пауэлла (Jerome Powell) на симпозиуме в Джексон-Хоуле. Никто не ожидал от него ничего хорошего, поэтому постепенно нарастало давление продавцов.

Однако в середине дня, когда речь еще не прозвучала, поступили данные об индексе расходов на душу населения в США (PCE), который оказался ниже, чем ожидалось. Рынки отреагировали на эти данные позитивно, поскольку цифры добавили веса идее о том, что инфляция в США уже достигла пика — нарратив, уже поддержанный ростом индекса потребительских цен (CPI).

Аналитик Кевин Свенсон (Kevin Svenson) написал в твиттере: «Данные PCE оптимистичны. ФРС не них ориентируется, поэтому сейчас спекулянты повышают ставки. Но если Пауэлл сохранит курс, мы можем легко опрокинуться, просто будьте осторожны. Сейчас биткоин и S&P 500 — это что-то вроде подбрасывания монетки».

Свенсон как в воду глядел. Пауэлл выступил, и рынки начали падать, хотя, казалось бы, ничего нового он не сказал. Пауэлл отметил, что ФРС стремится ограничить спрос, что ограничительная денежно-кредитная политика еще займет какое-то время, что первые признаки замедления инфляции — это хорошо, но мало. Однако ключевой фразой оказалась следующая:

Чем дольше сохраняется высокая инфляция, тем больше вероятность того, что она закрепится на высоком уровне.

Одновременно стало известно, что цена на газ в Европе превысила $3400 за 1 тыс. куб. м.

Этого оказалось достаточно для того, чтобы обрушить рынки.

Тем не менее, наиболее опытные трейдеры сохраняют оптимизм. В частности, Михаэль ван де Поппе (Michaël van de Poppe) опубликовал вечером твит, согласно которому общая рыночная капитализация криптовалютного рынка вот-вот сформирует более высокий минимум и затем продемонстрирует рост. Как говорится, его бы слова да богу в уши.

Биткоин исполнил каскад прыжков — спасибо Джерому Пауэллу за веселый трейдинг

1-недельный график рыночной капитализации криптовалютного рынка. Прогноз Михаэля ван де Поппе


Источник