Домой Статьи Альтернатива портфелю 60/40

Альтернатива портфелю 60/40

302
0

Вы наверняка слышали о теории распределения активов инвестиционного портфеля в соотношении 60/40. Идея проста: активы распределяются таким образом, чтобы 60% были в акциях и 40% в облигациях. Акции обеспечивают активный рост инвестиционного портфеля, в то время как облигации генерируют меньший, но стабильный, доход и снижают волатильность. Этот принцип составления портфеля отлично зарекомендовал себя на протяжении вот уже нескольких десятилетий. Но как насчёт того, чтобы добавить в него немного биткойна?

Правила игры в этом случае будут таковы:

  • в облигации инвестируем посредством покупки ETF BND, в акции — через ETF VOO (S&P500), BTC — спотовая покупка;
  • контроль за чётким соблюдением процентного соотношения в общем портфеле для этих трёх активов;
  • ребалансируем портфель по закрытию первого торгового дня каждого месяца.

В традиционном представлении теории портфель представляет собой 60% акций, 40% облигаций и предназначен для обеспечения плавного роста на долгосрочную перспективу.

А теперь давайте немного поменяем входные данные. Добавим, например, 5% биткойна, тогда 37,5% придётся на облигации и 57,5% на акции. В таком случае уровень риска не будет слишком повышаться. Если даже внезапно биткойн упадёт до нуля, то вы потеряете только 5% своих активов. Это ведь не конец света, верно?

Зато при таком небольшом риске вы получаете вероятность значительного прироста общей доходности. Вот как это выглядело бы, если бы вы начали применять такую стратегию с 2013 года.

Общая доходность с 2013 г.

При риске потери всего 5% капитала, после двух халвинг-циклов биткойна ваша общая доходность выросла бы в 2,5 раза по сравнению с традиционным портфелем 60/40! Довольно привлекательная перспектива, не правда ли?

Но зачем на этом останавливаться? Как насчёт того, чтобы пойти более агрессивным путём: полностью поменять пропорции и 60% оставить в акциях, а 40% вложить в биткойн?

Общая доходность с 2013 г.

Очевидно, что тогда доходность значительно увеличивается. Конечно, в случае такого распределения активов, если биткойн падает на 50%, вы теряете 20% стоимости своего портфеля. Но, учитывая потенциальную выгоду, это, вероятно, того стоит.

Вы можете сказать: “Исторические данные — это прекрасно, конечно, но что если я не начал покупать биткойны в 2013 году?»

Это справедливый вопрос. Кто знает, сможет ли биткойн когда-нибудь повторить тот же рост, что мы видели с 2013 года. Поэтому давайте вместо этого рассмотрим среднюю доходность за один год.

Видите, что модель сверхдоходности повторяется каждый цикл вне зависимости от того, 5% или 40% вашего портфеля составляют биткойны. Это означает, что необязательно нужно было начинать в 2013, чтобы испытать преимущества размещения средств в BTC.

Годовая доходность

Теперь, если вы посмотрите на этот график годовой доходности, то увидите следующее:

  • портфель с 5%-й долей биткойнов не очень часто опускается в зону отрицательной годовой доходности;
  • а когда это происходит, то на совсем короткий период, к тому же и просадка не так велика;
  • если же в целом динамика доходности позитивная, то в случае 5% размещения в биткойне, такой портфель почти всегда превосходит традиционную стратегию 60/40.

Так, может быть, доля 5% в BTC достаточна? Может быть, 40% — это слишком большой риск?

Смотря как посмотреть. С одной стороны, размер просадки довольно существенный. Потому что 40%-я доля биткойна в портфеле, потенциально генерируя более высокую доходность, может давать и 25% просадку в течение года.

С другой стороны, что действительно важно, так это доходность вашего портфеля, скорректированная на риск. Если вы потенциально можете иметь 200% прироста стоимости портфеля год к году, может, и против просадки в 25% можно не возражать?

Если вас интересует доходность с поправкой на риск, 40%-е размещение в биткойне — абсолютный победитель за последние 8 лет.

Для измерения доходности с поправкой на риск воспользуемся коэффициентом Сортино. Он работает так же, как и коэффициент Шарпа, но учитывает исключительно нисходящую волатильность, отбрасывая восходящую.

Вот что мы получаем для данных за последние 8 лет.

Доходность с поправкой на риск

По сути, добавление 5%-й доли биткойнов в портфель удваивает вашу доходность с поправкой на риск по сравнению с традиционной стратегией 60/40. И переход на соотношений 60% акций и 40% биткойнов ещё удваивает этот показатель.

Мораль сей истории заключается в том, что даже небольшое размещение в биткойне значительно повышает общую доходность вашего портфеля при очень ограниченном абсолютном риске. Очевидно, что включить биткойн в свой инвестиционный портфель — это хорошая идея.

 

БитНовости отказываются от ответственности за любые инвестиционные рекомендации, которые могут содержаться в данной статье. Все высказанные суждения выражают исключительно личное мнения автора и респондентов. Любые действия, связанные с инвестициями и торговлей на крипторынках, сопряжены с риском потери инвестируемых средств. На основании предоставленных данных, вы принимаете инвестиционные решения взвешенно, ответственно и на свой страх и риск.

Источник