Домой Статьи Аксаков предложил вариант регулирования: майнинг только для юрлиц и в «энергоизбыточных» регионах

Аксаков предложил вариант регулирования: майнинг только для юрлиц и в «энергоизбыточных» регионах

111
0

Аксаков предложил вариант регулирования: майнинг только для юрлиц и в «энергоизбыточных» регионах

Тема майнинга тревожит умы российских депутатов и некоторых министерств не первую неделю. Председатель комитета Госдумы РФ по финансовому рынку Анатолий Аксаков, например, высказал свежую мысль — в интервью «Известиям» он предложил разрешить майнить крипту на территории России только юридическим лицам.

Очевидно, народный избранник понимает, что физлица тотальному контролю поддаются сложно. А вот закручивание гаек юрлицу — дело несложное, процедуры отработаны и рычаги давления есть. Ему и электричество, если что, отрубить легче: «Я считаю, что в случае майнинга налогообложение должно быть приближено к тому, что установлено на рынке товаров и услуг: нужно ввести НДС и налог на прибыль. Что касается криптовалютных финансовых активов, здесь налогообложение должно быть как в финансовом сегменте»

Заниматься майнингом должны только юрлица — это должен быть регулируемый бизнес.

При этом Аксаков предлагает осуществлять добычу криптовалют только в энергоизбыточных регионах. Депутат рассказал, что законопроект сейчас обсуждается в правительстве. Документ будет внесен в Госдуму в мае, ожидает он.

По поводу майнинга с конца января идут оживленные споры. Центробанк России как всегда занимает позицию «Баба Яга против» и искренне считает, что добыча крипты должна быть запрещена на территории России. Минэнерго поддерживает легализацию майнинга. Однако считает, что надо запретить майнить в жилом секторе и лишить майнеров льготных тарифов.

Минпромторг предлагает на законодательном уровне обязать использовать в приоритетном порядке российское оборудование для майнинга криптовалюты на территории России. Где можно купить майнеры российского производства, министерство, правда, не уточняет.


Источник