Домой Новости Tesla начнет принимать Dogecoin: слухи против реальности

Tesla начнет принимать Dogecoin: слухи против реальности

304
0

Tesla начнет принимать Dogecoin: слухи против реальности

Пользователи Twitter активно обсуждают возможность поддержки альткоина автопроизводителем. Почему это может произойти и причем тут Robinhood

Tesla начнет принимать Dogecoin: слухи против реальности

В социальной сети Twitter начали распространяться слухи о том, что компания Tesla в скором времени может начать принимать оплату за свои электромобили в Dogecoin. Источником этих слухов стал YouTube-блогер Мэт Уоллес. Он написал, что Tesla добавит возможность оплаты в Dogecoin после выхода криптовалютного кошелька Robinhood.

21 сентября стало известно, что онлайн-брокер Robinhood начал тестировать собственный криптовалютный кошелек. который позволит пользователям обмениваться биткоинами и другими цифровыми активами. В данный момент клиенты брокера могут торговать цифровыми валютами и обменивать их на обычные деньги. Точные сроки запуска криптокошелька Robinhood пока неизвестны.

Еще в феврале текущего года онлайн-брокера Robinhood называли крупнейшим держателем Dogecoin. Такой вывод сделал соучредитель аналитической компании Elliptic Том Робинсон. По его словам, брокеру может принадлежать кошелек, на котором хранится около 29% всей эмиссии Dogecoin, поскольку дата создания кошелька совпадает с датой начала поддержки компанией операций с альткоином.

Tesla и криптовалюта

У жителей США уже была возможность приобрести электромобили Tesla за криптовалюту. В феврале текущего года компания объявила о покупке биткоинов на $1,5 млрд, а уже в конце марта сообщила, что начала продажи электромобилей за первую криптовалюту. Также в конце марта Tesla продала биткоины на $272 млн с прибылью в $100 млн. На 22 сентября компания владеет 43 тыс. биткоинов, стоимость которых составляет $1,8 млрд (с учетом актуального курса на 16:00 МСК).

Однако уже в середине мая генеральный директор Tesla Илон Маск раскритиковал биткоин и объявил, что компания временно прекратит использовать криптовалюту в качестве средства оплаты. Маск объяснил, что его компания отказалась от использования биткоина из-за неэкологичного способа его добычи. Глава Tesla пояснил, что компания не может позволить себе наносить вред окружающей среде, поэтому не будет принимать криптовалюту в качестве оплаты до тех пор, пока ее майнинг не начнет осуществляться с помощью возобновляемых источников энергии.

Маск и Dogecoin

О том, что Dogecoin может стать его любимой криптовалютой Илон Маск заявлял еще в 2019 году. Тогда сообщество альткоина в Twitter в шутку выбрало бизнесмена в качестве нового главы проекта. После этого Маск называл себя «бывшим CEO» Dogecoin и публиковал мемы с альткоином.

Активный интерес Маска к Dogecoin возобновился в начале 2021 года. Помимо мемов бизнесмен начал говорить и преимуществах и недостатках альткоина. Например, главным недостатком Dogecoin Маск посчитал хранение монет на небольшом количестве адресов. Он даже предлагал заплатить крупным держателям альткоина за продажу монеты. Также Маск сообщал о покупке Dogecoin для своего новорожденного сына.

Глава Tesla упомянул Dogecoin во время своего выступления в эфире американского шоу Saturday Night Live. После этого альткоин опередил по популярности биткоин в поисковой выдаче Google. Позже стало известно, что еще одна компания Илона Маска — SpaceX примет Dogecoin в качестве оплаты за вывод космического спутника на орбиту Луны.

На фоне популярности Dogecoin в начале мая и высказываний Маска стоимость цифровой монеты обновила исторический максимум на уровне $0,73 (рост с начала года на 18 150%). После этого курс альткоина начал снижаться. 22 сентября он торгуется на уровне $0,21 (снижение с исторического максимума на 71%).

Летом Илон Маск продолжил публиковать в Twitter мемы о Dogecoin, однако курс альткоина на это не реагировал. В середине августа стало известно, что в обновленный состав советников Dogecoin Foundation вошел представитель Илона Маска — Джаред Бирчелл. Он будет курировать вопросы юридического характера.

Dogecoin Foundation — это некоммерческая организация, которая которая разрабатывает и поддерживает работоспособность альткоина. Она была создана в 2014 году, но позже прекратила работу. Организация возобновила свою деятельность в августе текущего года.

Tesla и Dogecoin

Сразу после объявления о временном прекращении приема оплаты в биткоинах компанией Tesla Илон Маск устроил на своей странице в Twitter опрос. Бизнесмен поинтересовался у подписчиков, хотели ли бы они, чтобы автопроизводитель начал продавать электромобили за Dogecoin. В опросе приняли участие более 3,9 млн пользователей. Большинство из них (78%) поддержали добавление Dogecoin в способы оплаты Tesla.

Вероятность сценария

Вполне возможно, что компания Tesla может начать принимать к оплате Dogecoin, считает руководитель отдела анализа данных CEX.IO Broker Юрий Мазур. По его мнению, в таком случае курс альткоина может продемонстрировать рост. Однако рынок может и не отреагировать на эту новость, поскольку уже с осторожностью относится к заявлениям Илона Маска и аффилированных с ним компаний, пояснил аналитик.

Отличительной особенностью, которая может отталкивать инвесторов от покупки Dogecoin, является высокая зависимость монеты от внешних факторов, пояснил Мазур.

«Инвесторы хотят видеть инфраструктуру, новые решения и развитую экосистему. Пока же Dogecoin может похвастаться исключительно твиттерной поддержкой знаменитого миллиардера», — добавил эксперт.

Dogecoin будет воспринят участниками рынка всерьез только после того, как разработчики альткоина представят инновационные технологии и решения, резюмировал Мазур.

Dogecoin — это «мем-коин», ценность которого сомнительна, утверждает директор по развитию криптобиржи EXMO Мария Станкевич. По ее словам, желание Маска заработать на манипуляциях курса порочит репутацию всего крипторынка, который многие продолжают сравнивать с казино и рулеткой.

«Я мало верю в то, что Tesla реально добавит Dogecoin в способы оплаты, а если и добавит, то только с привязкой к фиатным валютам», — отметила Станкевич.

В случае добавления Dogecoin в способы оплаты Tesla курс альткоина несомненно пойдет вверх, спрогнозировала эксперт, поскольку участники рынка начнут закупаться монетой. В этом случае у Маска появится еще одна возможность заработать на продаже Dogecoin по завышенному курсу, пояснила Станкевич.

— Хакеры, убытки и возврат средств. Почему участились взломы DeFi-проектов

— Что будет с биткоином в ближайшей перспективе. Три мнения

— Сооснователь Monero сообщил об освобождении из-под стражи в США

Автор

Алексей Корнеев
Источник