Домой Новости Особенности трейдинга с небольшим депозитом

Особенности трейдинга с небольшим депозитом

309
0

Многие новички начинают торговать криптовалютой с небольшим депозитом ($100 — $1 тыс). Эксперты «РБК-Крипто» объяснили, в чем заключается особенность работы с небольшим начальным капиталом и дали рекомендации начинающим трейдерам.

Легкий старт

Рынок криптовалют дает возможность начать торговать практически с любой суммой, говорит директор по развитию TradingView в России Виталий Кирпичев. По его словам, всегда можно найти биржу с лояльными условиями к депозиту и актив, который не потребует огромных вложений.

«На этом рынке можно применять подходы, которые ранее были доступны только обладателям крупного капитала. Вы можете создать свой мини-портфель или использовать систему торговли согласно классическим принципам безопасного трейдинга», — отметил Кирпичев.

Эксперт рекомендует новым участникам рынка не вкладывать весь капитал в один актив, не торговать с кредитным плечом, а также не работать без конкретной торговой системы.

Нормальный капитал для старта

$1 тыс. — это вполне нормальный депозит для того, чтобы соблюдать мани-менеджмент и принципы диверсификации, считает CEO криптобиржи Cryptorg Андрей Подолян. По его мнению, на спотовом рынке с таким капиталом вряд ли удастся заработать, поэтому более интересной здесь может оказаться работа с фьючерсами.

«При этом не обязательно брать какое-то плечо, просто фьючерсы более понятны для понимания и зарабатывать можно в том числе на падающем рынке», — отметил эксперт.

Также фьючерсный рынок может быть более ориентирован на новичков тем, что минимальный объем ордера на фьючерсах обычно ниже, чем на спотовых рынках, а значит, в работу можно взять больше торговых пар, добавил Подолян. Начинающим трейдерам он посоветовал торговать только известными токенами, ставить стоп-ордера и грамотно распределять рабочий объем в сделке, чтобы можно было усредняться.

Усреднение — это открытие дополнительных позиций после совершения первой сделки с целью снизить среднюю стоимость покупки актива.

Последовательный подход

Если новичок планирует выйти на крипторынок, то идеальной стратегией для него может стать последовательная покупка цифровых активов, советует CEO Xena Financial Systems Антон Кравченко. По его словам, следуя этой стратегии, необходимо раз в месяц выбирать перспективный проект и инвестировать в него $100. За год инвестор вложит в активы $1,2 тыс., и получит опыт инвестирования в криптовалюту.

«Это будет и интересно и полезно для опыта, вы сможете уделять каждый месяц немного времени проектам и научитесь отличать хорошие проекты от плохих», — добавил Кравченко.

Будь в курсе! Подписывайся на Криптовалюта.Tech в Telegram.
Обсудить актуальные новости и события на Форуме

Источник