Домой Новости Основатель Bitstamp подал иск против новых владельцев биржи

Основатель Bitstamp подал иск против новых владельцев биржи

276
0

Неич Кодрич подал иск в Верховный суд Великобритании против владельцев криптовалютной биржи Bitstamp после их попытки выкупить оставшуюся у него долю на ранее согласованных условиях. Об этом пишет The Block.

В 2018 году базирующаяся в Бельгии инвестиционная компания NXMH приобрела Bitstamp. Кодрич сохранил за собой 9,8% акций и остался на посту генерального директора.

В рамках сделки Кодрич и новый владелец Bitstamp заключили опционные соглашения, уточняет издание. Они позволяли обеим сторонам инициировать продажу оставшихся акций основателя платформы в определенные периоды в 2020, 2021 и 2022 годах.

В иске Кодрич указывает, что опасения касательно выкупа NXMH ценных бумаг по заниженной цене у него появились в 2019 году. Тогда он вместе с назначенным компанией управляющим Хендриком Гисом посетил Нью-Йорк в целях привлечения финансирования при оценке в $1 млрд.

В конце того же года он узнал о планах Bitstamp получить публичный статус при той же оценке в течение следующих трех лет.

Истец утверждает, что обращался к NXMH за гарантиями того, что она не исполнит опцион. Основатель биржи, в свою очередь, обещал поддержать план по выходу на IPO. По словам Кодрича, ему предоставили такие гарантии «ясно и недвусмысленно».

В иске также описывается, как основателя Bitstamp сменили на посту генерального директора, а затем якобы отказали в возможности взять на себя роль председателя.

В октябре 2020 года Кодрич ушел с поста CEO биткоин-биржи. Его место занял бывший топ-менеджер Gemini Джулиан Сойер.

21 июля 2021 года NXMH попыталась исполнить опцион на покупку оставшихся у Кодрича акций по цене $938 за единицу — всего на $13,46 млн, пишет The Block.

«Это значительно ниже их текущей стоимости, рассчитанной на основании фактической оценки Bitstamp, и даже ниже потенциальной будущей стоимости, как в целом, так и в случае успешного IPO», — говорится в иске.

По мнению Кодрича, опцион является недействительным. Он потребовал судебного запрета, не позволяющего NXMH добиться принудительной передачи акций.

Ранее Bitstamp объявила о готовящейся экспансии на рынок США и заявила о назначении бывшего топ-менеджера биткоин-биржи Kraken и CME Group Роберта Заготты главой американского подразделения.

Будь в курсе! Подписывайся на Криптовалюта.Tech в Telegram.
Обсудить актуальные новости и события на Форуме

Источник