Домой Новости Кому нужны бульба-коины или как запускали Currency.com

Кому нужны бульба-коины или как запускали Currency.com

302
0

Виктор Пергамент, глава продуктового направления Currency.com в авторской колонке на «РБК-Крипто» рассказал про непростой путь, который прошла криптобиржа за два года от идеи до бизнеса с месячным оборотом в $2 млрд

Кому нужны бульба-коины или как запускали Currency.com

В начале 2019-го ни в России, ни в Европе не было официально зарегистрированных криптобирж токенизированных активов, и Currency.com стала первой. Про Беларусь в криптосообществе тогда не говорил только ленивый — принятое там инновационное криптозаконодательство и первая открытая криптобиржа взбодрили всех, кто в теме.

«Беларусы запустили криптобиржу? Что за бред?», «Кому нужны бульба-коины?» и т.д. Мы шли по «пути воина», решая проблемы до того, как они появятся. Но с некоторыми пришлось бороться по факту.

Как китаец Ли, сам того не зная, помог беларусам открыть криптобиржу

Шел 2018 год, когда мы решили запустить криптобизнес. Нам говорили, что мы опоздали — классические криптобиржи по модели Coinbase работают только в условиях высокого спроса на крипту. Мы это и сами видели.

Крипта тогда была в глубоком кризисе: сильно упала и обратно «вырастать» не хотела, а на стагнирующем рынке заработать сложно: реклама дорогая, крупные биржи «толкаются» за резко снизившееся количество клиентов, заработок с последних намного меньше цены привлечения. К тому же все большие биржи открылись и выросли на хайпе — без хайпа биржа станет банкротом вскоре после запуска.

Примерно в это же время наша команда отправилась в Китай — хотели пообщаться с местным криптосообществом. Как-то за чашкой крепкого китайского чая наш друг Ли, один из крупнейших владельцев крипты в Китае, нарисовал на салфетке два иероглифа.

«Что это значит?» — спросил Ли. Я ничего не понимал в китайском и ответить не мог. Это было слово «кризис», где один иероглиф означал «опасность», другой — «благоприятную возможность». Затем наш китайский друг рассказал свою историю.

Ли в крипте с 2015 года. Он активный инвестор и в 2017 году вложился в большое количество ICO проектов. Ли знал, что ICO — это скам, где нет прозрачности, перспективы долгосрочных инвестиций и нужно успеть выскочить из скам-проекта быстрее других. Ли был готов к риску. Но на практике получилось больно — из многих проектов выскочить не удалось и опыт получился слишком негативный.

В 2018-ом кризисном для крипты году Ли начал смотреть в сторону традиционных финансовых рынков, но столкнулся с двумя проблемами: биржи не принимают крипту, а волатильность традиционных финансовых инструментов низкая. Видеть рост или падение всего в пару процентов за месяц было скучно. Не было того драйва и адреналина, который давали ICO. Ли грустил — он потерял интерес к скучным традиционным рынкам, а лопнувший криптопузырь приносил слишком много рисков.

Расстояние между Пекином и Минском — 6468 км. Пока Ли отдыхал глубокой ночью в далеком Китае, мы долгие часы ломали голову над тем, как помочь Ли и таким как он. И вот, смотря на салфетку с иероглифами, мы вдруг поняли — нужна универсальная криптобиржа. Мультибиржа, где можно инвестировать и в крипту и токенизированные активы — токены, стоимость которых привязана к традиционным финансовым инструментам.

Мы сделаем платформу, где можно будет инвестировать в токенизированные золото и нефть, мировые индексы и акции мировых компаний. А чтобы таким клиентам, как Ли, добавить драйва, сделаем возможность инвестировать с левереджем.

И обязательно — чтобы интерфейс и функционал были простыми и удобными. Чтобы на этой же бирже даже любой новичок мог купить свой первый биткоин, а инвестировать можно было бы от 10 долларов.

Эта биржа будет работать всегда: и когда крипта растет — за счет прихода новых крипто-инвесторов, и когда стагнирует — за счет таких, как Ли, которым интересны традиционные финансовые рынки с левереджем.

Мы, славяне, славимся не только умением находить выход из самых трудных ситуаций. Мы умеем находить туда и вход. Решив одну проблему, с бизнес моделью, мы вышли на другую — как такой криптопроект реализовать в легальном правовом поле?

Как открыть криптобиржу и не попасть в тюрьму

Уже в 2018-ом в мире было понимание, что в юридическом смысле крипта — это деньги. Не фантики, не что-то эфемерное, а прежде всего деньги. А раз так, то принимать ее от неизвестных клиентов — незаконно. Единственное правильное решение, которое не приведет тебя в американскую или любую другую тюрьму — открывать счета на криптобирже для клиентов как в банке — с документами, паспортом, адресом и так далее.

Нам говорили, что биржу правильно открывать на Сейшелах или Маршалловых островах и принимать все деньги без документов. Что это единственная рабочая схема в крипте, по которой работают многие успешные биржи. Что никто из криптокомьюнити документы нам не даст, потому что есть альтернативы, где для покупки крипты не нужны документы. И что проект обречен на провал, а вопрос банкротства — вопрос пары месяцев.

Но мы верили, что для клиентов важнее всего — безопасность, а работа вне правового поля — самый большой неоправданный риск. В первую очередь для клиента. В конце концов — что будет через 5-10 лет? Только в правовом поле можно построить проект, успешный в долгосрочной перспективе. И это было наше принципиальное решение.

Остановились на Беларуси. Там в 2018 году появилось достаточно пригодное правовое поле для сферы крипты, к тому же наши специалисты еще и консультировали его разработчиков.

Мы все просчитали, проанализировали, но страх неудачи в день запуска стал сильнее фактов. Идентификация на тот момент делалась вручную, и очередь на регистрацию быстро росла. Мы были в шаге от провала в первый же день работы — эта проблема отпугивала новых пользователей и сильно раздражала тех, кто ждал.

Но случилось непредвиденное — нас спасла простая механика, когда за приглашение друга можно продвинуться в очереди на регистрацию. Это сработало. Все стали приглашать своих друзей на регистрацию, очередь росла, как снежный ком, но никто не переживал из-за ожидания, а старался пригласить еще больше друзей. Многие даже начали соревноваться, кто быстрее продвинется в очереди.

Это сработало — мы стартовали очень успешно, хотя у площадки был только базовый продукт без мобильного приложения, с ограниченным выбором рынков и инструментов. Люди, прошедшие через очередь, сформировали ядро наших самых лояльных клиентов, и остаются с нами до сих пор.

Прошло 2 года. Наша ставка на легальность себя оправдала полностью, хотя многие биржи игнорируют законы и сейчас. Американские суды завалены исками против основателей и владельцев Bitmex, OKEX, Binance. Биржи начинают ограничивать вывод средств со счетов. И это только начало. Клиентам Currency.com эти риски не угрожают.

Как COVID-19 мог убить Currency.com, но сделал сильнее

2020 год начался ужасно. Биткоин — ниже $4 тыс. Страны закрывались на карантин одна за другой. Люди затягивали пояса и инвестиции — первое, что пострадало в этой ситуации. Мы ждали сильного снижения активности и готовились к сложнейшему году.

Но случился обратный эффект. Люди, вынужденные оставаться дома, начали думать о новых источниках дохода и начали изучать финансы и криптовалюты. Наша платформа из-за ее простоты и удобства отлично подходила тем, кто осваивал инвестиции.

COVID-19 стал землетрясением и потрясением для финансовых рынков. Акции авиакомпаний, индексы — рухнули. Нефть — обвалилась. Акции технологических компаний — Apple, Amazon, Netflix — начали бурный рост. Наши инвесторы могли переключаться с одного актива на другой в течение секунд. Модель мультибиржи работала.

В Whitepaper Currency.com на нашем сайте написано: «Миссия Currency.com — максимизировать инвестиционный выбор каждого и устранить барьеры. Сделать так, чтобы инвестиций в мире было больше. Инвестиции — это двигатель роста экономики. Свобода выбора инвестиций — основа этого».

Для многих из нас это были лишь красивые и громкие слова. Но COVID-19 показал, что компании, подобные Currency.com, открывают возможность инвестировать совершенно разным инвесторам, причем с минимальными затратами. В итоге на растущих рынках зарабатывают не только корпорации, но и простые люди. Один из наших клиентов, 21-летний парень из деревни в Могилевской области, заработал на инвестициях в 2020 году больше $27 тыс.

Сегодня Currency.com — это международный бизнес с месячным оборотом около $2 млрд. Мы авторизованы на работу в криптосфере во многих странах мира. Currency Com Limited получила DLT лицензию в Гибралтаре, зарегистрировалась в FINTRAC (Канада), а также в FinCEN (США) в качестве Money Services Business.

Про что эта колонка? Про веру в то, что все получится. Про преодоление трудностей. Про то, что бизнес — это круто. Что надо слушать клиента и стремиться дать ему лучшее. Что нельзя опускать руки и сдаваться. Делайте так, как подсказывает сердце. Не нарушайте закон и идите до конца. И тогда обязательно все получится.

Автор:
Виктор Пергамент.
Источник