Домой Новости Больше золота. Почему криптовалюты интересны корпоративному сектору

Больше золота. Почему криптовалюты интересны корпоративному сектору

684
0

Больше золота. Почему криптовалюты интересны корпоративному сектору

Эксперт криптобиржи Currency.com Максим Вареников в авторской колонке «РБК-Крипто» о том, как крупные компании вкладывают средства в биткоины и какие перспективы они видят в этом активе

Больше золота. Почему криптовалюты интересны корпоративному сектору

Криптовалюты остаются активом, который показывает высокую доходность, несмотря на настороженность и враждебность со стороны регуляторов некоторых стран. При этом по мере адаптации криптовалют к условиям функционирования классической финансовой системы, интерес к ним растет.

Кроме того, даже несмотря на высокую волатильность криптовалют как инструмента в краткосрочном периоде, в среднесрочной и тем более долгосрочной перспективе криптовалюты демонстрируют устойчивый позитивный тренд, который хорошо виден на недельном графике.

Больше золота. Почему криптовалюты интересны корпоративному сектору

При этом, если ориентироваться в среднесрочной перспективе, криптовалюты оказались интереснее как металлов, которые служат спокойной гаванью во времена турбулентности, так и индексов S&P 500 или Nasdaq, которые показывают значительный рост во время экономического подъема.

Более того, экономический коллапс, связанный с пандемией Covid-19 в 2020 году, стал подспорьем для укрепления криптовалют как инвестиционного инструмента. Это стало возможной основой для взрывного роста цены криптовалют в 2021 году.

Так, стоимость биткоина за год выросла с чуть более $10 тыс. за единицу до почти $50 тыс., забравшись весной 2020 года в район выше $60 тыс. Стоимость Ethereum повысилась с чуть более $350 до более $3,3 тыс. за единицу, преодолев в мае 2021 года психологически важную отметку в $4 тыс. Стоимость Ripple (XRP) выросла за год с $0,25 до более $1, превысив в апреле 2021 года отметку в $1,8 за единицу.

Кроме того, на рынке за этот период появились мощные лидеры, которые заняли места в первой десятке криптовалют по капитализации — Cardano, Solana, Polkadot, Dogecoin.

Мировые игроки инвестируют в криптовалюты

Внедрение криптовалют в мире происходит нелинейно. Первой ласточкой в легализации биткоина как платежного средства стал Сальвадор. Следом первая криптовалюта может быть легализована в еще одной латиноамериканской стране — Бразилии. Одновременно жесткое давление на криптовалюты оказывает Китай, против криптовалют выступает Турция, а США собирает консорциум из 30 стран, чтобы также оказывать давление на сектор.

Корпоративный сектор между тем с надеждой реагирует на возможности инвестирования в криптовалюту. На данный момент известно, что в криптовалюты инвестировали такие компании, как Tesla, MicroStrategy, The Motley Fool, Square, ARK Invest, Meitu, Nexon и другие. Многие из них заявляли, что видят потенциал роста криптовалют, именно поэтому инвестируют в них. При этом, когда период публикации квартальной отчетности совпадает со спадом на криптовалютном рынке, компаниям приходится отчитываться об убытках.

В частности, гонконгская компания Meitu в публичном отчете по итогам 6 месяцев 2021 года заявила об убытке в $2,6 млн из-за переоценки криптовалюты, связанной с падением ее стоимости. В то же время компания позитивно относится к перспективам криптовалют как класса активов.

«Индустрия блокчейна все еще находится на ранних стадиях развития, а криптовалюты обладают существенным потенциалом роста», — отмечается в отчете.

В середине сентября дополнительные биткоины на $250 млн приобрела компания MicroStrategy. Ее CEO Майкл Сейлор считает, что объем рынка биткоина превысит $11 трлн против $1 трлн сейчас и превзойдет по объему рынок золота.

«Когда он достигнет $10 трлн, его волатильность резко снизится. Когда он будет двигаться к $100 трлн, вы увидите, как темпы роста будут падать, волатильность снизится, а он будет оказывать стабилизирующее влияние на всю финансовую систему 21-го века», — говорил Майкл Сейлор.

Японский разработчик игр Nexon, купивший биткоины в мае по средней цене чуть выше $58 тыс., потратил на покупку менее 2% от общего объема средств. При этом президент и генеральный директор компании Оуэн Махони считает, что биткоин сохранит свою ценность, даже если не получит широкого распространения.

«В нынешних экономических условиях мы считаем, что биткоин предлагает долгосрочную стабильность и ликвидность, сохраняя при этом ценность наших денежных средств для будущих инвестиций», — считает Махони.

Инвестиции для корпоративного сектора

Активность крупных мировых игроков и высокий потенциал роста криптовалют делают их привлекательными для корпоративного сектора на постсоветском пространстве. При этом аналитики первой легальной криптовалютной криптобиржи в СНГ Сurrency.com отмечают, что криптовалюты могут рассматриваться как вариант диверсификации портфеля и инвестиций в финансовые рынки с целью нивелирования рисков. Если компании боятся вкладываться в высоковолатильные рынки, рынок криптовалют может предложить им стейблкоины, курс которых привязан к фиатным валютам.

Если посмотреть на опыт крупных компаний, то они рассматривают криптовалюты как защитный актив, который позволит уберечься от влияния инфляции. Большинство компаний не спекулируют криптовалютами, а рассматривают их все же как рынок для инвестиций. Он, впрочем, может быть рассмотрен в зависимости от инвестиционной стратегии компании как долгосрочный, среднесрочный или краткосрочный.

По мнению аналитиков Currency.com, сейчас очевидных и объективных сложностей оперирования с криптовалютами для юридических лиц нет. Например, представители компании на криптоплатформе могут пользоваться тем же опционалом, что и физические лица. При этом имеют определенные преимущества, например, в виде клиентской поддержки первой линии.

Сегодня на криптоплатформе Currency.com представлено порядка 30 криптовалют. Кроме того, корпоративные клиенты имеют возможность вкладываться в токенизированные активы, которые привязаны к стоимости базисных активов и имеют равную им стоимость в любой времени, а это значит, прежде всего, возможность получения аналогичного дохода от поправки на дивиденды по токенизированным акциям в сравнении с получением дивидендного дохода от реальных акций. При этом вложения происходят в рамках одной платформы.

Чтобы начать инвестировать, достаточно связаться с отделом по работе с корпоративными клиентами.

Внимание! Сообщение содержит информацию о движении рынка, не является инвестиционным исследованием, не должно рассматриваться в качестве инвестиционного совета и является субъективной точкой зрения на объект сообщения автора материала. Прошлые показатели не являются надежным индикатором будущей динамики цен. Инвестиции связаны с риском потери всех инвестиций. Успех прошлых инвестиций не означает успеха в будущем.

— Подкаст «Биткоин подешевел». Что происходит на крипторынке

— Главные криптоновости: война с криптовалютами, NFT в Эрмитаже и другое

— Кому нужны бульба-коины или как запускали Currency.com

Источник