Домой Статьи Второй по величине майнинговый пул Ethereum вынужден закрыться под давлением властей Китая

Второй по величине майнинговый пул Ethereum вынужден закрыться под давлением властей Китая

334
0

Второй по величине майнинговый пул Ethereum вынужден закрыться под давлением властей Китая

Sparkpool, второй по величине в мире майнинговый пул Ethereum, останавливает работу из-за очередного витка репрессий от китайского правительства.

Майнинг-пул Sparkpool сегодня официально объявил о прекращении деятельности. В данный момент остановлено подключение новых майнеров. А к 30 сентября вся работа в Китае и за его пределами будет прекращена:

Полное отключение всех услуг и операций для существующих пользователей как внутри страны, так и за рубежом запланировано на 30 сентября 2021 года.

Только такие жесткие меры помогут «максимально соблюсти регуляторные требования», объясняют в Sparkpool. До недавнего времени майнинговый пул контролировал более 22% хешрейта Ethereum, уступая только Ethermine, но в последние дни хешрейт Sparkpool заметно снижался.

В пятницу Народный банк Китая опубликовал документ, согласно которому все транзакции с использованием биткоина и других цифровых активов, включая стейблкоины, классифицируются как незаконная финансовая деятельность.

Крупные криптовалютные биржи живо откликнулись на очередные репрессивные меры. Huobi приостановила регистрацию пользователей из Китая в субботу. Крупнейшая криптовалютная биржа Binance последовала примеру своих коллег из Huobi и также запретила регистрацию и торговлю на платформе пользователям из Китая — торговая площадка не ведет операций с криптовалютами в Китае и блокирует местные IP-адреса.

Журналист Колин Ву (Colin Wu) объяснил такую поспешность. По его словам, крупные биржи сдались под давлением китайских регуляторов. Потому что на этот раз оно оказалось гораздо сильнее, чем раньше.


Источник