Домой Статьи Прорыв недельного сопротивления — Технический обзор от 4 августа 2021

Прорыв недельного сопротивления — Технический обзор от 4 августа 2021

294
0

График выполнен в TradingView

В очередном обзоре Cred и DonAlt, авторы рассылки Technical Roundup, обсуждают прорыв торгового диапазона в паре биткойн/доллар на недельном таймфрейме и потенциальный дневной сетап, из этого следующий. Также авторы обсуждают прорыв в ETH/USD и приводят аргументы в пользу того, что биткойн/доллар в данный момент является более привлекательной сделкой.

https://coinmarketcap.com/coins/views/all/
Bitcoin: прорыв сопротивления на недельном таймфрейме
График выполнен в TradingView
График выполнен в TradingView

BTC/USD на недельном таймфрейме закрылся выше $38,2 тыс. Это означает прорыв недельного диапазона.

Если исходить из того, что прорыв получит продолжение, целевым уровнем для этого движения на старших таймфреймах является сопротивление у $45 тыс.

В то время как на недельном таймфрейме BTC/USD сформировал успешный прорыв сопротивления (закрытие выше $38,2 тыс.), на дневном графике этого не произошло (ниже $40,6 тыс.).

Когда картина в разных таймфреймах не совпадает, хорошая тактика обычно состоит в том, чтобы ориентироваться по закрытию на старшем таймфрейме и использовать младший для выбора момента для входа в позицию. В данном случае это подразумевает ожидание дальнейшего роста и интерпретацию отката цены на дневном графике как потенциального «фитиля» формирующейся недельной свечи.

В отношении недельного сетапа продолжения тренда просматриваются два резонных варианта. Первый: восстановление цены выше дневного сопротивления у $40,6 тыс., скорее всего, будет сигнализировать о продолжении роста. Это свидетельствовало бы о том, что дневной график приходит в соответствие с бычьим закрытием на недельном таймфрейме. Второй: откат цены к $37,4 тыс. (в крайнем случае к $34,6 тыс.) и сильный отскок от этой поддержки под закрытие недели тоже будет хорошим признаком продолжения тренда.

Что касается инвалидации бычьего тезиса, то любой оптимизм в нынешней ситуации основывается на том, что мы имеем дело с действительным прорывом на недельном графике. Соответственно, недельное закрытие ниже $38,2 тыс. аннулирует этот тезис и будет сигнализировать о возвращении к крабообразному движению в прежнем диапазоне. Потеря уровня $34,6 тыс. на дневном графике тоже опровергает бычий тезис, поскольку сильное недельное закрытие в этом случае окажется крайне маловероятным.

Последнее, что стоит отметить, это то, что вместе с биткойном отскакивает множество мусора. Как мы уже говорили в предыдущих выпусках, восстановление, возглавляемое биткойном, обычно бывает более устойчивым, чем движимое более спекулятивными частями рынка.

Ethereum формирует прорыв; активация EIP-1559 неизбежна
График выполнен в TradingView
График выполнен в TradingView

ETH/USD сформировал больший максимум в результате прорыва выше $2300. Пара к BTC торгуется нейтрально.

С точки зрения ТА ситуация в Ethereum/доллар не слишком отличается от BTC/USD. В сущности, это прорыв на высоком таймфрейме, и рынок теперь ближе к сопротивлению, чем к поддержке. Пожалуй, наиболее ясные варианты для входа — это торговля либо на откате курса с формированием большего минимума, либо на пробое сопротивления.

В этом случае верхней границей диапазона и ближайшим сопротивлением по-прежнему является дневная структура на уровне $2750–2890. Ближайшая поддержка в случае отката — это уровень перелома структуры рынка, т. е. предыдущий локальный максимум $2300.

Что касается сетапов, то ставка на ETH при откате в район $2300 вполне может иметь смысл. Идея же открыть позицию в области сопротивления выглядит куда менее убедительно.

Условие опровержения тезиса довольно простое. Падение биткойна к доллару и/или дневное закрытие ниже $2300 — это вероятные медвежьи факторы.

В целом, учитывая боковое движение в ETH/BTC, картина в BTC/USD представляется нам более ясной и убедительной, и хотя вероятность ценовой реакции ETH на скорую активацию EIP-1559 высока, мы предпочитаем сконцентрировать внимание на паре биткойн/доллар.

 

Статья не содержит инвестиционных рекомендаций, все высказанные суждения выражают исключительно личные мнения автора и респондентов. Любые действия, связанные с инвестициями и торговлей на рынках, сопряжены с риском. Подходите к принятию собственных решений ответственно и самостоятельно.

Источник