Домой Статьи О декаплинге биткойна и фьючерсных биткойн-ETF

О декаплинге биткойна и фьючерсных биткойн-ETF

337
0

График выполнен в TradingView

После года сильной корреляции с корректирующими движениями индекса S&P 500, в последние дни биткойн демонстрирует признаки долгожданного отмежевания курса (декаплинга) в условиях растущей макроэкономической неопределенности. За последние несколько недель биткойн вырос на 26,35%, в то время как золото, S&P 500 и взвешенный по рынку индекс казначейского долга США с остатком срока погашения 20 лет и более (TLT) находились на отрицательной территории.

Хотя на основе одной точки данных рано говорить о наступлении новой нормы, это движение не может не привлечь к себе внимания распределителей капитала, поскольку биткойн демонстрирует силу и ускоряется на фоне растущих опасений и волатильности на остальных рынках. 

График выполнен в TradingView

В период большой макроэкономической неопределенности поведение цены BTC, мягко говоря, выделяется на общем фоне при очень четкой картине вертикального накопления на спотовых рынках.

Что делает ценовое действие биткойна еще более впечатляющим, это то, что оно происходит одновременно с понижением прогнозов относительно объема валового внутреннего продукта во всем мире. Взять, к примеру, ФРС Атланты: их прогноз по ВВП за III квартал 2021 был понижен с более 6,3% до 1,3% всего за 70 дней. Экономическое топливо монетарной и фискальной политик, похоже, уже не оказывает прежнего стимулирующего воздействия на рынок.

Это не специфическая проблема Соединенных Штатов. Goldman Sachs снизил прогноз экономического роста для Китая на 2021 год до 7,8% с 8,2%, поскольку энергетический дефицит и глубокое сокращение промышленного производства создают «значительное понижательное давление».

Хотя биткойн действительно остается в основном некоррелированным активом, в периоды общего сокращения рисков исторически он был подвержен спадам, поскольку сила доллара США означает также слабость для пары BTC/USD, — вот почему последний импульс на рынке биткойна настолько оптимистичен.

Изменение со временем прогноза по ВВП на III квартал 2021 года. : Федеральный резервный банк Атланты
Перспектива утверждения фьючерсных биткойн-ETF

Октябрь — месяц предполагаемого утверждения фьючерсных ETF по биткойну. Аналитик Bloomberg Эрик Бальчунас оценивает вероятность одобрения одной из поданных в SEC заявок в 75%. Утвержденный регулируемый фьючерсный ETF окажет дополнительное покупательное давление на контракты CME с поставкой в следующем месяце. Возросшее покупательное давление увеличит давление на базисную премию (контанго), на которой строится cash-and-carry арбитраж. Это в свою очередь будет способствовать увеличению спроса на спотовом рынке биткойна.

: Eric Balchunas

Важно отметить, что динамика доходности фьючерсных биткойн-ETF существенно отличается от спотовых из-за курсовой премии, с которой большую часть времени торгуются фьючерсы на биткойн.

Кривая доходности фьючерсов на биткойн

Выше показана временная структура фьючерсов на биткойн на различных биржах. В качестве примера выделен контракт с поставкой в октябре 2022, сейчас торгуемый на уровне $60 тыс. 

Хотя вероятность скорого утверждения фьючерсного биткойн-ETF, без сомнения, бычий фактор, инвесторам стоит с осторожностью подходить к размещению средств в любом из подобных продуктов, находящихся на рассмотрении в SEC.

Из-за упомянутой выше курсовой премии фьючерсов, фьючерсный биткойн-ETF будут размещаться по фьючерсной кривой со скользящим базисом, и если биткойн торгуется с контанго (фьючерсы – с премией к споту), доходность таких ETF будет уступать показателям спотового индекса. Ретроспективное тестирование, выполненное Эриком Бальчунасом из Bloomberg, показало, что с начала 2018 по 2021 год скользящий индекс фьючерсов значительно уступал спотовому биткойну с доходностью 91,39% против 167,55%.

: Eric Balchunas

Так что, хотя потенциальное утверждение фьючерсного биткойн-ETF является бычьим фактором в том смысле, что это увеличит курсовую премию фьючерсных контрактов, тем самым стимулируя приток нового капитала для арбитража на этой разнице курсов, весьма вероятно, что новый инвестиционный продукт в течение длительного времени будет существенно уступать в доходности спотовому биткойну.

 

БитНовости отказываются от ответственности за любые инвестиционные рекомендации, которые могут содержаться в данной статье. Все высказанные суждения выражают исключительно личное мнения автора и респондентов. Любые действия, связанные с инвестициями и торговлей на крипторынках, сопряжены с риском потери инвестируемых средств. На основании предоставленных данных, вы принимаете инвестиционные решения взвешенно, ответственно и на свой страх и риск.

Источник