Домой Статьи Новый этап репрессий Китая против криптовалют обвалил рынок

Новый этап репрессий Китая против криптовалют обвалил рынок

374
0

Новый этап репрессий Китая против криптовалют обвалил рынок

Народный банк Китая — Центральный банк страны сегодня обвалил биткоин. Регулятор выпустил заявление, в котором пообещал ужесточить борьбу с незаконной активностью в сфере торговли криптовалютами. Вне закона объявлены все операции, связанные с обменом криптовалют на фиатные деньги и другие криптовалюты.

Согласно опубликованному документу, все транзакции с использованием биткоина и других цифровых активов, включая стейблкоины, классифицируются как незаконная финансовая деятельность. Все сервисы, позволяющие обменивать традиционную валюту на цифровую или криптовалюты между собой, также теперь считаются незаконными. Внебиржевой обмен криптовалют, который стал популярным после введения запрета биржевой торговли в 2017, попал под запрет.

Криптовалютным деривативам тоже досталось. Они упомянуты в заявлении регулятора отдельно. Услуги, связанные с торговлей криптодеривативами оказывать нельзя. Иностранные компании, предоставляющие гражданам Китая возможность торговли криптовалютами, должны прекратить заниматься подобной деятельностью. Граждане страны, работающие на такие компании, могут быть подвергнуты преследованию.

Журналист Колин Ву (Colin Wu) в своей статье обращает внимание на то, что заявление Народного банка Китая очень подробное и впервые включает упоминание стейблкоина USDT в качестве незаконного финансового механизма. По его словам, это дает понять, что власти Китая решили присмотреться к стейблкоинам повнимательнее.

На фоне тревожных новостей, криптовалютный рынок охватила паника. Незадолго до обнародования документа от НБК первая криптовалюта поднялась выше $45 000. После новостей из Китая цена биткоина за час упала на 5,5% и продолжила падение дальше. На момент публикации актив торгуется на уровне $41 200.

Китай уже давно и успешно борется на своих территориях с криптовалютами. 21 мая страна выразила намерение бороться с майнингом криптовалют в рамках своей политики по контролю финансовых рисков. Сразу после этого три крупных майнинговых компании объявили о планах свернуть свою деятельность в Китае. Об экологии и излишнем потреблении электричества в Китае тогда не говорили, но теперь модная тема излишнего энергопотребления звучит практически из каждого утюга. Исход майнеров из Китая продолжается до сих пор.

Центральный банк Китая, в свою очередь, пообещал оказывать давление на отрасль и продолжить борьбу с криптовалютными операциями на территории страны.


Источник