Домой Статьи Может ли это быть повторением октября 2020 перед бычьим ралли? — Ончейн-пульс...

Может ли это быть повторением октября 2020 перед бычьим ралли? — Ончейн-пульс от 7 августа 2021

280
0

Коэффициент Dormancy Flow, скорректированный по пользователям

В новом обзоре аналитик Уилл Клементе разбирает текущую ситуацию на рынке биткойна с помощью ончейн-метрик, отделяя сигнал от шума.

Дорогие читатели, надеюсь, неделя для вас удачная. Bitcoin демонстрирует силу, но теперь мы ждем продолжения этого импульса в течение следующей недели. Мы рассмотрим ключевые с точки зрения ончейн-показателей уровни, на которые стоит обратить особое внимание. Будем переходить к обзору.

Как обычно, сразу перечислю ключевые моменты:

  • Цена BTC по-прежнему консолидируется у сопротивления на вершине многомесячного диапазона.
  • Каждая когорта пользователей показывает чистое накопление, но розничные инвесторы в этом отношении лидируют.
  • И качественные, и количественные показатели шока/дефицита предложения демонстрируют сильные тенденции к росту.
  • Ончейн-активность по-прежнему низкая, меньше транзакций, но, в среднем, большего размера.
  • Рынок торгуется в прибыли, SOPR показал отскок от 1, который я упоминал в качестве желаемого признака силы в прошлом обзоре.
  • Полная перезагрузка в коэффициенте Dormancy Flow (время простоя монет).
  • Продолжение общей тенденции к накоплению среди майнеров.

На что обратить внимание:

  • Возможность очередного ретеста середины диапазона около $35–37,5 тыс. сохраняется, впрочем, на мой взгляд, вероятность этого невелика.
  • Прорыв $42 тыс. — прорыв кластера ончейн-объема.
  • $45 тыс. — 200-дн. MA.
  • $48–50 тыс. — ключевая структура ТА, важный уровень, образованный при распределении, круглая цифра / психологический уровень.
  • $53 тыс. — «середина канала» в ончейн-модели цены BTC, исторически была определяющим уровнем для ценового тренда.
  • Потенциальный сигнал на покупку в Hash Ribbon.
  • Станут ли долгосрочные владельцы агрессивно сбрасывать свои монеты при образовании первой же ликвидности для выхода?
  • Хорошим признаком была бы стабилизация индикатора SOPR выше 1.
  • Хорошим признаком стало бы увеличение ончейн-активности и заполнение мемпула.

Для начала давайте взглянем на URPD (распределение реализованной цены UTXO) — по сути, профиль ончейн-объема. Эта метрика показывает количество BTC, перемещенных на том или ином ценовом уровне. Рынок прорубил путь через эту зону повторного накопления между $31 тыс. и $42 тыс.; 21,71% циркулирующего предложения Биткойна было перемещено в этом диапазоне на сегодняшний день. Только на уровне $39,5 тыс. было перемещено 2,61% доступного предложения — самый высокий столбец объема после $3,8 тыс.

В качестве потенциальных уровней сопротивления на пути вверх я бы выделил $42 тыс. (на момент подготовки обзора прорыв еще предстоит подтвердить) и 200-дневную скользящую среднюю у ~$45 тыс.

Распределение реализованной цены UTXO

Когда рыночная цена опускается ниже реализованной — это отличный сигнал для начала активного накопления в потенциально нижней точке рыночного макротренда. Это связано с тем, что цена находится ниже той средней цены, что инвесторы заплатили за свои монеты, то есть рынок по определению находится в капитуляции.

Достижение оранжевой и красной линий в этой ценовой модели исторически означало сильный перегрев рынка и эйфорию среди инвесторов. Поднятие цены выше желтой линии исторически служило подтверждением силы бычьего тренда. В 2013 году цена, после прорыва желтой линии ушла в вертикальный рост, медвежий же рынок начался после падения ниже этой линии. В 2017 году она служила сопротивлением, прежде чем была обращена в поддержку, после чего рынок перешел к заключительной фазе бычьего тренда. Эта же линия выступила сопротивлением при «отскоке дохлой кошки» в 2018. Она же служила поддержкой в начале 2021 и обозначила переход к серьезной коррекции в мае, и теперь хорошо было бы увидеть прорыв выше этого уровня для подтверждения силы тренда. На сегодня он находится у ~$53 тыс.

Ончейн-модель цены BTC

Накопление продолжается, и увидеть тому подтверждения можно разными способами. Синей кривой на графике ниже представлен коэффициент шока неликвидного предложения (Illiquid Supply Shock Ratio), отслеживающий перемещение монет от ликвидных субъектов сети («слабые руки») к неликвидным («сильные руки»). Фиолетовая кривая — это коэффициент шока биржевого предложения (Exchange Supply Shock Ratio), отслеживающий объем предложения, удерживаемый на биржевых адресах в сравнении с общим циркулирующим предложением. Обе метрики показывают сильный рост, а цена BTC несколько запаздывает. Я по-прежнему терпеливо жду, когда эти огромные многомесячные расхождения будут полностью отражены в цене.

Стоит отметить также, что индикатор RSI для изменения неликвидного предложения (Illiquid Supply Change RSI) тоже сигнализирует о зоне покупки с точки зрения макротренда. Картинку в этот раз не включаю, но, если интересно, ее можно увидеть в прошлом выпуске.

Коэффициенты шока предложения

При детализации спроса на BTC по размерам капитала пользователей видно, что практически все когорты демонстрируют сильное накопление. В особенности мое внимание привлекла когорта мелких розничных пользователей. Эта метрика получается путем деления числа всех ончейн-субъектов с капиталом менее 10 BTC на общий объем циркулирующего предложения. Результат дает представление о том, какую долю в общем объеме предложения удерживают розничные инвесторы. И этот показатель с конца мая показывает чуть ли не J-образный рост. Это обстоятельство, наряду с новыми максимумами в росте числа пользователей, свидетельствует о здоровом росте принятия сети и распределении монет.

Обратите внимание: чистый прирост числа пользователей находится в восходящем тренде, в то время как количество новых субъектов сети имеет тенденцию к снижению. Это означает, что число бездействующих субъектов сети сокращается еще быстрее, чем количество новых субъектов. На мой взгляд, это свидетельствует о том, что новые пользователи, приходящие в сеть, остаются в ней.

Предложение, удерживаемое розничными инвесторами

На аналогичной ноте, давайте обратим внимание на динамику распределения предложения между краткосрочными и долгосрочными владельцами, за которой мы следим уже какое-то время. Доля долгосрочных вложений продолжает расти, а краткосрочных — сокращаться. Это означает, что а) краткосрочные пользователи созревают до 155-дневного (5 месяцев) порога и переходят в категорию долгосрочных, и б) краткосрочные пользователи составляют большую часть продаж. И такие метрики, как CDD (койн-дней разрушено), Dormancy (время простоя монет), SOAB (потраченные выходы по возрастным группам) и ASOL (средний срок жизни потраченного выхода), — все рисуют аналогичную картину.

Долгосрочные владельцы сейчас контролируют более 66% предложения, доля краткосрочных снизилась почти до 20%. Перед самым началом бычьего ралли в октябре прошлого года доля долгосрочных владельцев достигла чуть более 68%.

Доля предложения, удерживаемая краткосрочными (синяя кривая) и долгосрочными (зеленая кривая) владельцами

Дальше по программе у меня заготовлен коэффициент Dormancy Flow, созданный Дэвидом Пуэллом. Он отражает текущую рыночную капитализацию, деленную на среднегодовую стоимость времени простоя монет (в USD). Dormancy — это Coin Days Destroyed, скорректированный по пользователям. На графике ниже видно, что всякий раз (и март 2020 тоже считается), когда коэффициент Dormancy Flow опускался в зеленую область, это сигнализировало о формировании дна на макроуровне. Только что мы отскочили от этого зеленого прямоугольника: это практически полная перезагрузка метрики.

На графике Dormancy Flow можно усмотреть также своего рода нисходящий тренд. Это следствие уменьшения объема, из-за чего разрушается меньше койн-дней, но также указывает на, в среднем, малый возраст продаваемых монет. Так что, опять же, это свидетельствует о том, что новые участники рынка продавали, в то время как долгосрочные инвесторы аккумулировали BTC.

Коэффициент Dormancy Flow, скорректированный по пользователям

Следующий на очереди aSOPR, или SOPR, скорректированный по возрасту выходов (выходы моложе 1 часа здесь отфильтровываются, чтобы уменьшить зашумленность метрики). Этот индикатор отражает размер прибыли, удерживаемый монетами, торгуемыми на рынке. В прошлом обзоре я отметил прорыв выше 1, в область чистой прибыли, но упомянул, что было бы желательно стабилизироваться выше этого уровня либо оттолкнуться от него в случае снижения цены. На прошедшей неделе мы получили небольшое снижение цены после первого приближения к $42 тыс., при котором aSOPR действительно отскочил от уровня 1, как мы и хотели. Теперь, для подтверждения позитивного тренда, было бы желательно увидеть некоторую стабилизацию выше 1.

aSOPR

Что касается позиции майнеров, здесь ничего не изменилось: общая тенденция к накоплению по-прежнему в силе и даже немного усиливается.

Изменение чистой позиции майнеров

Самый большой медвежий аргумент в отношении биткойна с точки зрения ончейн-анализа заключается в значительном снижении ончейн-активности. Рынок по-прежнему не может выйти из своей глубокой колеи в отношении заполненности мемпула, количества транзакций, активных адресов и т. д. Хотелось бы увидеть восстановление этих показателей, которые лично я рассматриваю как запаздывающие индикаторы по отношению к цене. Действительно, если цена BTC прорвется к целевым уровням, обозначенным выше, было бы желательно, чтобы этот импульс сопровождался некоторым ростом в показателях ончейн-активности.

Количество ончейн-транзакций (7-д MA)

На этом у меня все. Всем хороших выходных и удачи!

 

Статья не содержит инвестиционных рекомендаций, все высказанные суждения выражают исключительно личные мнения автора и респондентов. Любые действия, связанные с инвестициями и торговлей на рынках, сопряжены с риском. Подходите к принятию собственных решений ответственно и самостоятельно.

Источник