Домой Статьи McDonald’s и Pizza Hut теперь принимают биткоины. Но только в Сальвадоре

McDonald’s и Pizza Hut теперь принимают биткоины. Но только в Сальвадоре

326
0

McDonald’s и Pizza Hut теперь принимают биткоины. Но только в Сальвадоре

Сеть популярных ресторанов быстрого питания McDonald’s в Сальвадоре начала принимать к оплате биткоины после утверждения криптовалюты в качестве официального платежного средства. За ней подтянулась не менее популярная сеть ресторанов Pizza Hut.

Журналист Аарон ван Вирдум (Aaron van Wirdum) сообщил эту новость читателям своего твиттера. Он лично опробовал новый способ оплаты в местном ресторане McDonald’s. Ему принесли напечатанный на бумажке QR-код, ведущий на страницу счета в Lightning Network: «Только что зашел в McDonald’s в Сан-Сальвадоре узнать, можно ли расплатиться за завтрак биткоином, и был абсолютно готов к отказу. Но, к моему удивлению, они распечатали QR-код, который привел меня на страницу со счетом в Lightning Network. Теперь наслаждаюсь традиционным завтраком». В Сальвадоре на данный момент работает 19 ресторанов McDonald’s.

О том, что биткоины можно потратить еще и в сальвадорских ресторанах Pizza Hut сообщил журнал Bitcoin Magazine.

Вчера в Сальвадоре вступил в силу закон о признании биткоина законным средством для расчетов. Теперь цены в Сальвадоре могут устанавливаться в биткоинах, также в первой криптовалюте можно платить налоги. Обмен биткоина на фиатную валюту не облагается налогом на прирост капитала, при этом на доллары биткоин можно обменять по рыночному курсу. Все предприятия страны обязаны принимать первую криптовалюту.

В конце июня президент Сальвадора объявил, что раздаст каждому взрослому жителю страны эквивалент $30 в биткоинах. Условием получения подарка от правительства будет установка государственного криптовалютного кошелька Chivo. Приложение, по словам президента страны, будет работать везде, где работает сотовая связь, а вот покупать пакет мобильного интернета для него не потребуется. Кошелек Chivo будет иметь собственную сеть банкоматов, которая позволит гражданам снимать наличные 24 часа в сутки без уплаты комиссий.

Около 70% населения Сальвадора не имеют доступа к банковским счетам или каким-либо финансовым услугам.

 

Источник