Домой Статьи «Криптовалюты нужно регулировать, а не запрещать». Министерство финансов дало отповедь Банку России

«Криптовалюты нужно регулировать, а не запрещать». Министерство финансов дало отповедь Банку России

179
0

«Криптовалюты нужно регулировать, а не запрещать». Министерство финансов дало отповедь Банку России

Минфин РФ выступил против предложения Центробанка о тотальном запрете криптовалюты и предложил концепцию регулирования криптовалютного рынка в России. Об этом рассказал директор департамента финансовой политики Министерства финансов Иван Чебесков в ходе конференции «Криптоактивы: что вы хотели знать о регулировании, но боялись спросить». На конференции, в частности, засветился и сам основатель крупнейшей криптовалютной биржи Binance Чанпен Чжао.

«Министерство финансов активно участвует в проработке законодательных инициатив с точки зрения регулирования этого рынка. У нас есть подготовленная концепция регулирования, которую мы обсуждаем внутри Минфина, и сейчас ее направили в аппарат правительства. Пока решения по этой концепции у нас нет, официальной позиции правительство не было, но тем не менее направление нашей деятельности вот такое», — сказал Чебесков.

Регулирование рынка криптовалют позволит защитить права граждан, объясняет представитель Минфина: «Первое, что нужно сделать, — защищать интересы наших граждан, потребителей этих услуг, тех, кто покупает эти активы или использует криптовалюту в каких-то других технологических решениях. В этой связи, конечно, на мой взгляд, нужно регулировать, а не запрещать. Регулирование позволит как раз обеспечивать ту прозрачность, которая позволит обеспечить защиту граждан».

«Я не знаю, как можно говорить о запрете, послушав то, что сказал Чанпен Чжао. Чжао прав, что мы смотрим на крипту слишком узко, мы не смотрим на остальные технологии, NFT, DeFi», — отметил Чебесков.

В докладе, опубликованном на прошлой недел Центробанком, регулятор предлагает ввести запрет на выпуск, обращение и обмен криптовалют. Под запрет попадет и организация подобных операций на территории страны.

На презентации доклада директор департамента финансовой стабильности Банка России Елизавета Данилова посетовала на то, что рост популярности криптовалют в РФ несет риски, связанные с благосостоянием граждан, финансовой стабильностью и использованием цифровых активов в нелегальной деятельности.

Доклад вызвал панику у русскоязычных криптанов и взбудоражил рунет, однако о конкретных действиях по запрету криптовалют говорить пока еще рано, считает председатель комитета Госдумы РФ по финансовому рынку Анатолий Аксаков.


Источник