Домой Статьи Бычьи сигналы в блокчейн-показателях на фоне оптимизма вокруг ETF

Бычьи сигналы в блокчейн-показателях на фоне оптимизма вокруг ETF

301
0

Коэффициент MVRV с поправкой на неликвидное предложение. (: Coin Metrics)

На фоне запуска на Нью-Йоркской фондовой бирже торгов акциями первого в США биткойн-ETF и сильного оптимизма в связи с этим ончейн-показатели подают сильный бычий сигнал.

Коэффициент отношения рыночной стоимости к реализованной (MVRV) исторически был одним из наиболее точных ончейн-индикаторов для оценки рыночных циклов BTC. В 2013, 2017 и 2021 гг. значения MVRV 3,0 или выше указывали на формирование локального ценового максимума. На другом конце спектра значение MVRV, равное или ниже 1,0, исторически сигнализировало о формировании рыночного дна. За подробным описанием и формулой расчета MVRV предлагаем обратиться к этому посту.

В дополнение к 1 и 3, уровень 2,0 исторически имел важное значение: MVRV, равный или выше 2,0 соответствовал крупным бычьим ралли на рынке биткойна. К примеру, MVRV пересек уровень 2,0 16 декабря 2020 года, когда цена впервые вернулась к прежнему историческому максимуму ~$20 тыс. Ниже 2,0 индикатор упал 12 мая, когда стали появляться новости о запрете майнинга в Китае. Аналогичным образом, индикатор пересекал этот уровень вверх в конце апреля 2017 и опускался ниже его в январе 2018 года. 

Одиннадцатого октября MVRV, скорректированный по ликвидному предложению BTC (Free-float MVRV), впервые с 11 мая вновь превысил уровень 2,0. Эта версия индикатора MVRV рассчитывается Coin Metrics с учетом только доступного в свободном обращении предложения монет, исключая неликвидное предложение. Принципы и метод разделения ликвидного и неликвидного предложения аналитики Coin Metrics описали в этом посте (англ.).

Коэффициент MVRV с поправкой на неликвидное предложение. (: Coin Metrics)

Исторически биткойн возглавлял бычьи ралли на крипторынках, с последующей ротацией капитала в активы с меньшей капитализацией. На следующей диаграмме показано, как аналогичный цикл разыгрывался в начале этого года. 

Индекс CMBI10EX (Coin Metrics Bletchley Indexes) рассчитывается на основе 9 крупнейших криптоактивов помимо Биткойна, взвешенных по их рыночной капитализации с поправкой на неликвидное предложение. Поскольку CMBI10EX не включает биткойн, его можно использовать для отслеживания доходности биткойна в сравнении с прочими крупными криптоактивами.

BTC показал наибольшую доходность в начале года, с ценовым пиком в апреле. Затем CMBI10EX, значения которого обозначены на правой оси, двигаясь с некоторым отставанием, достиг пика в мае, с большим всплеском роста уже после окончания масштабного ралли в BTC. В октябре же BTC вновь устремился вверх по сравнению с остальной частью рынка, сигнализируя о потенциальном начале нового сильного ценового ралли.

Цена BTC в сравнении с индексом CMBI10EX. (: Coin Metrics)

BTC вернул себе лидерство в начале IV квартала, превзойдя показатели большинства других крупных криптоактивов за последние 30 дней. На 19 октября BTC с начала месяца показал более чем 40% рост, в сравнении с <30% для ETH.

Рост криптоактивов за последние 30 дней. (: Coin Metrics)

Большим катализатором нового оживления рынка стало, конечно, предвкушение одобрения SEC первого в США фьючерсного биржевого инвестфонда (ETF) на биткойн. Конкуренция за право стать первым в США ETF на спотовый BTC сейчас тоже возросла до самого высокого в истории уровня. О своих планах создания собственных биржевых инвестфондов в последние несколько недель уже объявило множество известных фирм, включая Bitwise, а Grayscale подтвердили планы по преобразованию своего трастового биткойн-фонда в ETF. Четвертый квартал обещает стать поистине историческим в отношении биткойн-ETF, с длинным списком заявок — как на спотовые, так и на фьючерсные фонды, — находящихся на рассмотрении в SEC и принятия решения по которым можно ожидать в обозримом будущем.

Помимо предвкушения ETF, на продолжение роста указывают и фундаментальные ончейн-показатели BTC, особенно в последний месяц. Долларовая стоимость ончейн-трансфера BTC (с поправкой на внутренние переводы самому себе и прочую различимую неэкономическую активность) выросла до новых максимумов, 6 октября достигнув рекордных $31 млрд.

Долларовая стоимость ончейн-трансфера BTC, скорректированная по пользователям. (: Coin Metrics)

Хешрейт Биткойна также практически восстановился после резкого падения в мае. За пять месяцев, прошедших с запрета майнинга криптовалют в Китае, большое количество хеширующих мощностей Биткойна было перемещено из Китая в США и другие страны. Соединенные Штаты, по имеющимся данным, стали крупнейшим в мире центром биткойн-майнинга, в то время как доля Китая упала практически до нуля.

Но несмотря на такой сдвиг в сторону Запада, институциональный интерес к BTC, похоже, замедлился с февраля. Количество крупных (с балансом ≥1 тыс. BTC) биткойн-адресов существенно снизилось после февральского пика и с мая находилось в горизонтальном тренде.

Количество биткойн-адресов с балансом ≥1 тыс. BTC. (: Coin Metrics)

Аналогичным образом, и объем торгов фьючерсами на биткойн на CME тоже достиг максимума в конце февраля и существенно снизился с тех пор. Фьючерсы CME — это еще один предпочитаемый институциональными инвесторами способ получения доступа к рынку BTC. В отличие от многих платформ для торговли деривативами на криптовалюты, CME имеет регистрацию в США и пользуется доверием в мире традиционных финансов.

Крупные сделки на централизованных биржах — еще один признак интереса со стороны институционального капитала. На графиках ниже показаны проценты суточного торгового объема, сгруппированного по размеру сделок, для ряда бирж.

: Coin Metrics

Каждая цветовая область представляет диапазон размеров сделок и выражает относительную долю каждой группы в общем торговом объеме биржи. Например, нижняя область светло-зеленого цвета отражает процент в общем торговом объеме небольших розничных сделок на сумму до $1000. Двигаясь далее снизу вверх по каждому графику, области более темного цвета показывают, какой процент торгового объема поступает от более крупных сделок, которые с меньшей вероятностью могут совершаться средними розничными трейдерами. Это важно, поскольку может помочь сделать вывод о соотношении объема розничных и институциональных сделок на биржах.

На нескольких биржах относительная доля торгового объема от сделок на сумму от $100 тыс. до $1 млн (темно-синяя область) увеличивается, что потенциально может указывать на растущий интерес со стороны крупного и институционального капитала. Например, на Kraken доля сделок на сумму от $100 тыс. до $1 млн в общем торговом объеме для пары BTC/USD за последние 2 месяца вырос с ~8% до ~22%. Однако меньшие сделки на этих биржах по-прежнему составляют бо́льшую часть спотового объема, и а сделки на сумму свыше $1 млн довольно редки. Но с увеличением глубины стаканов ордеров для спотовых рынков BTC и ETH некоторые биржи теперь могут обладать достаточной ликвидностью для обработки более крупных сделок.

Впрочем, стоит иметь в виду, что не все мелкие сделки совершаются непременно индивидуальными розничными трейдерами. Например, когда в прошлом году MicroStrategy впервые приобрела BTC на $250 млн через Coinbase Prime, алгоритм исполнения Coinbase, чтобы минимизировать влияние на цену, разделил этот ордер на ~200 тысяч меньших заявок со средним размером менее ₿0,3, которые выполнялись в течение пяти дней. (: PDF, англ.) Кроме того, некоторые крупные сделки проводятся через внебиржевых брокеров, напрямую соединяющих стороны сделок, оформляемых вне открытых бирж. Это все делает поиск и идентификацию институциональных торговых объемов сложной задачей.

Хотя имеющиеся данные свидетельствуют о снижении институциональной активности на рынке криптовалют во второй половине года, открытие ETF в Соединенных Штатах может привлечь к биткойну новый интерес со стороны институциональных инвесторов. ETF по фьючерсам на биткойн еще больше упростят для управляющих крупным капиталом и прочим традиционным инвесторам доступ к BTC в рамках привычной для них и регулируемой финансовой системы. Но не менее важно и то, что это также будет способствовать утверждению криптовалют как класса активов и убедит еще больше традиционных инвесторов в том, что биткойн пришел очень надолго, а возможно, что и навсегда.

 

БитНовости отказываются от ответственности за любые инвестиционные рекомендации, которые могут содержаться в данной статье. Все высказанные суждения выражают исключительно личное мнения автора и респондентов. Любые действия, связанные с инвестициями и торговлей на крипторынках, сопряжены с риском потери инвестируемых средств. На основании предоставленных данных, вы принимаете инвестиционные решения взвешенно, ответственно и на свой страх и риск.

Источник